Президент Киргизии анонсировал скорое введение в эксплуатацию нескольких малых ГЭС

БИШКЕК, 25 ноября. /ТАСС/. Власти Киргизии планируют в ближайшее время ввести в эксплуатацию несколько гидроэлектростанций малой мощности. Об этом заявил в пятницу в Бишкеке на народном курултае (съезде) глава республики Садыр Жапаров.

“Мы начали строительство нескольких малых ГЭС. Некоторые из них будут введены в эксплуатацию в ближайшее время. Мы обязательно выведем страну из энергетического кризиса и станем ведущей страной, которая экспортирует электроэнергию, а не покупает ее за границей”, – сказал он.

По его словам, несмотря на экономические трудности, республика приступила к строительству крупной ГЭС Камбар-Ата-1. “Начало ее строительства, будущего флагмана кыргызской энергетики, является большим шагом на пути к энергетической независимости страны. Камбар-Ата-1 – очень важный стратегический проект для нашей страны”, – отметил президент.

Как он заверил, в дальнейшем у руководства республики имеются планы по строительству “подобных крупных стратегических ГЭС”. “Благодаря нашей природе, у нас есть такие возможности”, – подчеркнул Жапаров.

Обладая огромным гидроэнергетическим потенциалом, Киргизия в настоящее время испытывает нехватку электроэнергии, которую она периодически вынуждена закупать в соседних республиках. Несколько дней назад киргизские энергетики объявили о возможности совместного строительства с российскими партнерами на территории страны атомной электростанции малой мощности.