Toyota планирует продать 100 000 водородных компонентов к 2030 году

«Мы продвигаем внешние продажи топливных элементов с использованием водородных установок Mirai и получили предложения о внешних продажах 100 000 единиц к 2030 г., – сказал он на презентации технологий компании, его слова приводит пресс-служба.
О российском рынке водорода ранее писали «Ведомости» со ссылкой на исследование Центра энергетических систем будущего «Энерджинет». По оценкам аналитиков, вместо производства и экспорта водорода Россия должна сосредоточиться на поставках в дружественные страны технологий и оборудования для его производства.
По прогнозам «Энерджинета», международный рынок водорода к 2050 г. может достигать $200-225 млрд в год, – для сравнения, сейчас он составляет лишь $5-7 млрд в год. Подавляющую часть рынка будут занимать электролизеры воды и связанное оборудование – $50-60 млрд в год, оборудование для производства аммиака – $21-25 млрд, топливные элементы – $21-25 млрд и др.