Токаев поручил рассмотреть вопрос строительства нефтехранилища в Атырауской области

АСТАНА, 8 ноября. /ТАСС/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил компании “Казмунайгаз” рассмотреть вопрос строительства крупного нефтехранилища в Атырауской области.

“Актуальный вопрос – наращивание мощностей нефтехранилищ. На сегодняшний день мы вынуждены сразу отправлять нефть на экспорт, потому что этого требует технология. Останавливать производство недопустимо. Очень хороший в этом плане опыт имеет Китай. Там построены очень большие нефтехранилища, которые позволяют без дополнительных поставок удовлетворять внутренние потребности на протяжении трх-четырех месяцев”, – сказал глава государства на встрече с общественностью региона.

В этой связи он поручил компании “Казмунайгаз” с учетом экологических требований рассмотреть вопрос строительства крупного нефтехранилища в Атырауской области. “Министерству энергетики следует провести переговоры с крупными добывающими компаниями относительно строительства хранилищ”, – отметил президент.

Токаев также заявил, что власти ставят задачу сделать Атыраускую область ведущим центром страны по глубокой переработке нефти и газа. “Особую роль в этом сыграет запуск комплекса по производству полипропилена, который является первым этапом по созданию в области нефтехимического кластера. Входя в двадцатку мировых лидеров по запасам углеводородного сырья, Казахстан почти 95% своих потребностей в нефтехимической продукции покрывает за счет импорта. Это неприемлемая ситуация. Мы имеем возможности полностью обеспечить не только внутренние нужды, но и выйти на внешний рынок”, – пояснил лидер страны.