Минцифры разработало правила выделения госсубсидий Ростеху на оборудование для 5G

МОСКВА, 30 октября. /ТАСС/. Министерство цифрового развития разработало новые правила для выделения субсидий Ростеху на оборудование сетей пятого поколения. Соответствующий документ опубликован в четверг на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно проекту постановления, субсидии Ростеху на эти цели планируется выделять в 2021-2024 годах из федерального бюджета. На эти деньги госкорпорация должна будет разработать “системный проект по производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции Ростех в целях разработки системного проекта по производству высокотехнологичной телекоммуникационной продукции для сетей связи 5G/IMT-2020 и обеспечения ее серийного выпуска”.

Отмечается, что корпорация должна будет работать над российским оборудованием 5G согласно плану: необходимо будет разработать базовую станцию для мобильной сети 5G, оборудование коммутации 5G, в том числе с использованием технологии виртуализации и оркестрации сетевых функций, оборудования автоматизированной системы управления и мониторинга подвижной радиотелефонной связи стандарта 5G, а также создание центра компетенций в области развития и внедрения технологий, используемых для построения сетей связи 5G/IMT-2020, в том числе для тестирования и сертификации российского оборудования, и прочие работы, предусмотренные планом мероприятий.

Минцифры РФ уверено, что сети связи пятого поколения в России будут строиться преимущественно на российском оборудовании, ранее сообщил журналистам в кулуарах форума “Ведомостей” “Телеком 2020” замглавы министерства Олег Иванов.

“Проект строительства 5G на российском оборудовании рассматривается. Есть соглашение между правительством, Ростехом и “Ростелекомом” по продвижению этой темы. Есть еще в высокой степени готовности проект дорожной карты по развитию 5G. На самом деле мы уверены в том, что сети 5G будут строиться преимущественно на отечественном оборудовании,” – отмечал он.