В РЖД зафиксировали рост объема перевозок между Россией и КНР

Заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги» Алексей Шило заявил, что объем перевозок между Россией и Китаем не снизился на фоне распространения коронавируса. Об этом 12 февраля пишет ТАСС.

«Пока мы не видим каких-либо снижений при перевозках в Китай и из Китая (в январе. — Ред.). Я вам даже больше скажу, по февралю месяцу первые десять дней у нас наблюдается рост внешнеторговых перевозок. Что касается экспорта, то рост почти на 13%, что касается импорта, то это 24%», — сообщил Шило.

Он отметил, что транзит из Китая в Европу — единственная позиция, которая растет не так быстро, как остальные. «Темп пока 2,5%», — объяснил замдиректора.

Вспышка пневмонии, вызванной новым видом коронавируса, позже получившего официальное название COVID-2019, началась в китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года. Позже инфекция распространилась и на другие страны. По данным на 12 февраля, в мире число заразившихся превысило 44,6 тыс. человек, умерли 1113 человек.

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) утверждают, что текущая ситуация может быть «лишь верхушкой айсберга». Предположительно, первые образцы вакцины от коронавируса будут готовы только через полтора года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ