Резидент ТОР «Южная» построит на Сахалине логистический комплекс

2020-09-22 2020-09-22 Анна Михайлова Резидент ТОР «Южная» построит на Сахалине логистический комплекс

Резидент ТОР «Южная» построит на Сахалине логистический комплекс

Фото: minvr.gov.ru

Логистический комплекс в ТОР «Южная» на Сахалине планируют построить до 2022 года

Расширение территории опережающего развития обеспечит создание дополнительно порядка 90 рабочих мест.

Границы ТОР «Южная» в Сахалинской области планируется расширить для реализации инвестпроекта компанией «Партнерство» по строительству логистического комплекса в Южно-Сахалинске.

Проект комплекса послужил основание для подготовки Минвостокразвития России проекта постановления правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 2016 года № 201 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Южная» на основании заявки Корпорации развития Дальнего Востока.

«Расширение ТОР «Южная» обеспечит создание дополнительно не менее 90 новых рабочих мест и привлечет не менее 192,4 млн рублей частных инвестиций. Совокупные поступления в консолидированный бюджет от налогов и сборов (с учетом налоговых льгот) и во внебюджетные фонды за период с 2020 по 2029 годы составят около 113,7 млн рублей».

Из пояснительной записки к проекту постановления

Для реализации инвестпроекта в состав территории ТОР «Южная» планируют включить земельный участок площадью 32,4 тыс. кв.м. Кроме того, в перечень классов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ТОР «Южная» будет включен такой вид как «деятельность сухопутного и трубопроводного транспорта».

«Компания ООО «Партнерство» обеспечено необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой».

Из пояснительной записки к проекту постановления

ООО «Партнерство» планирует реализовать проект до 2022 года. Новый комплекс должен стать частью логистической инфраструктуры — поставщика услуг для экономических субъектов Сахалинской области за счет средств, полученных от доходов его деятельности.

Справка CF

В перечень резидентов ТОР «Южная» в настоящее время входит восемь компаний. Реализация их проектов рассчитана на создание более одной тысячи рабочих мест и вложение инвестиций в размере 20,3 млрд рублей.

Автор: Анна Михайлова
Источник: CustomsForum.ru