
Чиновники из команды Трампа не исключают введения неких рестриктивных мер в отношении российской компании «Роснефть», чтобы повлиять на руководство Венесуэлы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на «представителя американский администрации».
Публично и официально чиновник угроз не высказывал — они были озвучены в ходе «телефонного брифинга» для журналистов. Он был приурочен к визиту лидера венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо в США.
Речь идет о дополнительном санкционном пакете, который Вашингтон обещает реализовать в течение ближайшего месяца. Что именно в окружении президента собираются предпринять в отношении «Роснефти», не уточнялось. Да и не факт, что какие-то конкретные шаги уже продуманы. Как выразился неназванный чиновник, речь идет лишь о том, что все возможные «сценарии давления» «остаются на столе».