Недоплату почти 10 млн рублей таможенных платежей за экспорт живого краба выявила Владивостокская таможня

Почти 10 млн рублей таможенных платежей  не заплатили  в бюджет государства две приморские компании при вывозе живого краба в Китай. Владивостокские таможенники выявили преступление и возбудили два уголовных дела.
Две приморские компании по внешнеторговым контрактам поставляли в Китай живой краб разного вида: камчатский, стригун опилио. В 2023 и 2024 годах компании отправили на экспорт в общей сложности 324,6 т краба, значительно занизив в документах его стоимость.
Как пояснил заместитель начальника Владивостокской таможни Александр Мовчан, в рамках оперативно-разыскных мероприятий сотрудники таможни, проанализировав документы, установили, что  – фактическая стоимость краба  была занижена одной компанией почти на 70 млн рублей, другой  –  на 120 млн рублей. Это привело  к недоплате таможенных платежей в крупном и особо крупном размере.
Владивостокская таможня возбудила два уголовных дела по ч. 1 ст. 194 и п. «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ.  Наказание по данным статьям – штраф до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы от 2 до 5 лет.   Ведется расследование.  
 
Ася Рощина,
пресс-секретарь Владивостокской таможни
RoschinaAV@dvtu.customs.gov.ru
8 (423) 249-81-91, 8 (964) 431-52-02