Росавиация выдала первые сертификаты летной годности на гражданские дроны

Росавиация впервые выдала сертификаты летной годности для беспилотных гражданских воздушных судов (БВС) массой свыше 30 кг. Документы предоставили на два сельскохозяйственных дрона с регистрационными номерами RA-134EP и RA-135EP.

Процесс формирования заявки на получение сертификата вместе с выдачей занял около месяца. Документы на получение сертификатов летной годности поступили Росавиации 23 ноября. По каждой из заявок была оплачена госпошлина на сумму 650 руб.

«Одно юридическое лицо подало две заявки на оформление сертификата летной годности на два беспилотника. Они прошли этот путь первыми, достаточно быстро и успешно»,— заверил замглавы Росавиации Андрей Добряков, которого цитирует пресс-служба ведомства.

Сертификат летной годности нужен для подтверждения права БВС находиться в воздушном пространстве исходя из технических характеристик дрона. В частности, указываются высота и дальность его полета. В выдаче сертификата летной годности задействованы заявитель, который сделал этот БВС, организация, выписывающая акт оценки изделия, и Росавиация, проверяющая документы и выдающая сертификат. На дроны массой ниже 30 кг получать сертификат не нужно.

В июне вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что беспилотники, которыми пользуются сельхозпроизводители, могут допустить к работе на высоте до 150 м. По ее словам, этот вариант обсуждается с Минтрансом. В августе Минпромторг заявил, что несколько видов беспилотников могут включить в экспериментально-правовой режим, который предполагает снятие запрета на их полеты в регионах.

Лаура Кеффер