Глава «Србиягаза»: объем газа из РФ в Сербию в год достигнет до 2,6 млрд куб. м

Объем газа из России в Сербию в общеговодовом выражении достигнет 2,4-2,6 млрд куб. м. Об этом рассказал глава сербской газовой компании «Србиягаз» Душан Баятович в интервью «РИА Новости».

«Мы ранее договорились с “Газпромом” об увеличении объемов поставок с двух млрд куб. м в год и получили к шести млн кубометров зимой в сутки дополнительно сначала два, затем еще три млн кубометров, всего 11 млн кубометров в сутки»,– сказал глава сербской газовой компании.

Он подчеркнул, что эти условия закреплены в договоре о поставках до июня 2025 года и отметил, что цена рассчитывается по нефтяной формуле, что делает этот газ самым дешевым в Европе «в настоящее время – около $300 за 1 тыс. кубометров». Господин Баятович сообщил, что на годовом уровне объем поставок газа из России достигнет 2,4-2,6 млрд куб. м.

Российский газ в Сербию поступает через продолжение газопровода «Турецкий поток», который проходит через территорию Болгарии.

11 декабря власти Болгарии сообщили о намерении приостановить введение тарифов на транзит российского газа через территорию страны. Ранее они были намерены ввести пошлину 20 левов за 1 МВт/ч, или $111 на тыс. куб. м. Планировалось, что платить сбор будут импортеры и газотранспортные организации. Будапешт и Белград оценили действия Софии как «враждебный шаг», который угрожает безопасности энергоснабжения двух стран.

Подробнее о возможных ограничениях на поставки российского газа в ЕС – в материале «Европа воротит трубу».

Александра Горошилова