Доллар бьет новые рекорды на торгах

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+

Американская и европейская валюты вновь подорожали. Доллар торгуется по цене выше 92 рубля, евро — выше 100 рублей, свидетельствуют данные Мосбиржи.

В прошлый раз так дорого доллар стоил на бирже в марте 2022 года.

Рубль стал резко слабеть на прошлой неделе. В Банке России пояснили, что текущее снижение курса рубля происходит в основном из-за сокращения сальдо торгового баланса. По словам первого зампреда регулятора Ксении Юдаевой, на днях были опубликованы данные по платежному балансу. ЦБ РФ видит существенное сокращение текущего сальдо по сравнению с прошлым годом. Это, в свою очередь, связано с сокращением экспортной выручки из-за снижения цен на сырье, пояснила представитель ЦБ. В то же время, добавила Юдаева, восстанавливается импорт на фоне роста экономики. Зампред регулятора указала, что за последние полтора года существенно изменилась структура валютного рынка: ведущим рынком стал юаневый, а ликвидность долларового и еврового рынка снизилась. Она также подчеркнула, что говорить о наличии сделок на российском валютном рынке, которые существенно «расшатывают» ситуацию, нельзя.