The Times: Великобритания продолжает закупку российской нефти

Британские импортеры продолжают закупать российскую нефть, несмотря на сведения властей об отсутствии поставок, сообщила The Sunday Times. По информации издания, импорт квалифицировался как европейский, так как нефть перегружалась с одного судна на другое в Греции, Германии, Нидерландах или других странах.

В общей сложности с марта в Великобританию поступило российской нефти на £778 млн. За этот же период в страну прибыло 39 танкеров с энергоносителем из РФ на сумму свыше £200 млн — эти поставки были квалифицированы как европейские. В июле и июне поставки оценивались в £80 млн, однако в официальной отчетности указано, что Лондон не покупал нефть у Москвы.

Импорт российской нефти будет запрещен в Великобритании с 5 декабря. До этого момента речь идет только о «репутационном риске», отмечает The Sunday Times. Схема перегрузки нефти в европейских портах не нарушает морское законодательство, так как компании должны указывать страну отправки энергоносителя, а не производителя.

Как в Великобритании собираются наказывать за обход санкций в отношении российской нефти — в материале «Ъ FM» «Лондон пригрозил штрафами».

Леонид Уварчев