RTVI: Суд в Норвегии счел имеющего британский паспорт сына экс-главы РЖД Якунина российским гражданином

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Норвежский суд счел задержанного сына бывшего руководителя РЖД Андрея Якунина российским гражданином, несмотря на то, что тот находился в Норвегии в качестве британского подданного. Об этом говорится в решении, предоставленном RTVI Окружным судом Западного Финнмарка.

Как уточняется, причиной также послужил найденный в лодке российский паспорт. Напомним, что Андрея Якунина задержали на днях по обвинению в нарушении Закона о санкциях. Обвиняемый запускал дроны над норвежской территорией, но, согласно закону, это действие наказуемо только для граждан РФ.

Таким образом, перед судом встал вопрос, следует ли считать обвиняемого россиянином, сказано в документе.

Задержанный имеет российское и британское гражданство и проживает в Италии. В суде в итоге решили, что если обвиняемый, которого будут считать гражданином Великобритании, по-прежнему путешествует со своим российским паспортом, это говорит о том, что его следует считать российским лицом, отмечает RTVI.

Согласно решению, суд пришел к выводу о наличии достаточных оснований для подозрения обвиняемого в совершении правонарушения.

Напомним, ранее в Норвегии задержали еще нескольких россиян, которые не могут использовать дроны в Норвегии. Сегодня стало известно, что четверых граждан России отпустили. Им вернули фотоаппараты и видеокамеры. В записях не было найдено ничего подозрительного. Несмотря на то, что власти убедились, что россияне были обычными туристами, их дело не будет закрыто. Обвинением и дальнейшими деталями будет заниматься служба безопасности Норвегии.