ДНР начала экспорт колбасы в Россию

Из непризнанной Донецкой народной республики (ДНР) в Россию отправилась первая партия колбасных изделий от производителя ООО «Енакиевский мясокомбинат». Республика экспортировала 1,5 тонны изделий.

«Первая партия колбасных изделий ДНР отправилась на экспорт в Российскую Федерацию. Первопроходцем стало ООО “Енакиевский мясокомбинат”. Как сообщили на предприятии, экспортировано 1,5 тонны сыровяленых колбасных изделий отечественного производства»,— сообщается на сайте Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР.

В ноябре президент России Владимир Путин поручил упростить доступ на российский рынок товаров из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Это касается госзакупок. Решения будут действовать до политического урегулирования в Донбассе на основе Минских соглашений.

До этого ДНР и ЛНР начали интеграцию. В частности, они начали убирать таможенные посты, прекратив таможенное оформление товаров. Это может означать курс на укрепление экономики двух регионов, чтобы выжить в условиях неопределенного статуса, считают эксперты.

Подробнее — в материале «Ъ» «Кому война, а кому страна одна».