Путин: мировой ВВП из-за пандемии может сократиться на 4,4%

Мировой ВВП из-за пандемии коронавируса в 2020 году может сократиться на 4,4%, а экономика России — на 3,9%, заявил президент России Владимир Путин на саммите АТЭС.

«По прогнозам, глобальный ВВП сократится в 2020 году на 4,4%, а суммарный ВВП экономик АТЭС сократится на 2,5%. У нас в России тоже будет спад, ну, примерно, по нашим оценкам, 3,9%»,— сказал господин Путин (цитата по ТАСС).

По словам президента, необходимо, чтобы международное сообщество сплотилось и предприняло совместные действия для исправления ситуации. Он напомнил, что весной Россия предложила создать зеленые коридоры, свободные от ограничений и санкций в отношении поставок продовольствия и медикаментов. По его мнению, реализация этой инициативы поможет не только облегчению гуманитарной ситуации в мире, но и развитию глобальной торговли.

Владимир Путин во время выступления также назвал тревожной тенденцией спад промышленного производства. По его словам, из-за кризиса за чертой бедности рискуют оказаться десятки миллионов человек.