МИД РФ вызвал посла Норвегии из-за ареста россиян в королевстве

Министерство иностранных дел России вызвало посла Норвегии в Москве Роберта Квиле на фоне задержаний и судебных процессов в отношении россиян из-за использования беспилотных летательных аппаратов, передает пресс-служба внешнеполитического ведомства.

«Отметили, что приговоры в отношении россиян политически мотивированы и не имеют ничего общего с принципами справедливого и непредвзятого правосудия», — отмечено в заявлении.

МИД также призвал Осло отказаться от преследования россиян по национальному признаку. «Призвали норвежские власти отказаться от подобных русофобских акций и преследования российских граждан по признаку национальной принадлежности», — добавили в министерстве.

В октябре служба безопасности Норвегии задержала несколько человек по подозрению в шпионаже и незаконной съемке при помощи дронов и фотооборудования. Их арестовали после того, как было замечено, что они фотографируют объекты, на которые распространяется запрет на фотосъемку. Речь идет о базе береговой охраны в Сортланде.

Ранее в ноябре прокуратура королевства предъявила обвинение в нарушении закона о санкциях бизнесмену Андрею Якунину, сыну бывшего главы Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса.