Колумнист WP Закария: Экономическая война с Россией угрожает США потерей влияния в мире

“Мы живем в мире соперничества великих держав, экономического национализма и технологического разъединения”, – цитирует РИА Новости автора статьи. По его словам, последствия глобальной экономической войны, которую Запад ведет против России, будут ощущаться десятилетиями, поскольку риски “еще не ядерные, но уже заоблачные”.

Автор статьи считает, что главная опасность для США заключается в том, что эту глобальную экономическую войну они по большей части ведут в одиночестве, пользуясь уникальным статусом доллара. При этом многие страны, в числе которых Саудовская Аравия, Индия, Турция, Индонезия, Китай – стремятся выйти из-под контроля американской валюты.

Захария полагает, что президенту США Джо Байдену следовало объяснить, что Вашингтон использует доллар в качестве оружия лишь для ответа на “беспрецедентный вызов” со стороны России и его не будут применять “в обычных обстоятельствах”. Иначе, подчеркивает колумнист, происходящее войдет в историю, как момент, когда страны мира начали снижать свою зависимость от США, а Вашингтон потерял “непомерную привилегию” на мировую резервную валюту.

Между тем, укрепление доллара до максимума с 2000 года повредило многим странам мира. Об этом говорится в статье, опубликованной на официальном сайте Международного валютного фонда. С начала этого года доллар вырос на 22% по отношению к иене, на 13% по отношению к евро и на 6% по отношению к валютам развивающихся рынков. В то же время доля США в мировом товарном экспорте снизилась с 12% до 8%, а доля доллара в мировом экспорте составляет около 40%.