В Липецкой области приступили к уборке подсолнечника

Земледельцы Липецкой области приступили к уборке подсолнечника и сои. Об этом сообщает региональное управление сельского хозяйства.

По данным ведомства, в 2020 году подсолнечником засеяли рекордные 215 тыс. га. Это примерно 12% от всех посевных площадей. Масличные культуры, в том числе соя, рапс, лен, ориентированы на экспорт, поэтому их производство в регионе растет, уточняет LipetskMedia.

Сою сейчас убирают в 16 районах. На данный момент намолочено 19 тыс. т при средней урожайности 17,8 ц/га. Всего в этом году предстоит убрать 64 тыс. га сои. Подсолнечник убирают в семи районах. На 9 сентября получено 24 тыс. т при средней урожайности 21,7 ц/га. Под эту культуру в этом году отведено 215 тыс. га.

По словам замглавы региональной администрации Николая Тагинцева, ставка на масличные культуры сделана в регионе давно. Прошлый год при этом стал рекордным. Аграрии собрались 740 тыс. т масличных, что почти на 200 тыс. т больше, чем годом ранее.